Каникулы «Акварели»

31 октября и 1 ноября 2018 года изостудия «Акварель» посетила Государственный Художественный музей Алтайского края в городе Барнауле.

Этой поездкой заинтересовались многие.

Художественный музей расположен в центре города, в бывшем купеческом доме, памятнике архитектуры 1930-х годов.

В самом здании очень приятная атмосфера. Экскурсоводы очень увлекательно  рассказывают истории написанных картин разных веков. Мы познакомились с выставкой народных художественных промыслов России, увидели такие росписи, как: городецкая, филимоновская, дымковская, хохломская. Так же там были представлены различные изделия из дерева и бересты.

Следующая экспозиция, с которой мы познакомились, представляет собой русское  искусство второй половины XIX-начала  XX веков «Время белое...» посвященная 60-летию музея. Она представляет 30 живописных работ русских художников: С.И. Грибкова, К.А. Коровина, Н.П. Богданова-Бельского, П.П. Верещагина, Л.О. Пастернака и других прославленных художников. Очень живые картины представлены на этой выставке.

Затем мы познакомились с выставкой детского рисунка, посвященной перекрестному году Японии и России «Рисуют дети Японии». В экспозиции представлены 14 рисунков детей. Рисунки представляют собой культуру и живую природу Японии. На листе добавлены иероглифы. В общем, работы отличаются от русских яркостью и своей историей.

И последняя экспозиция, которую нам удалось посмотреть - это первая персональная выставка молодого алтайского художника И.В.Торопова «Жить можно». Иван Торопов окончил Новоалтайское художественное училище и Академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.  Экспозиция содержит более 20 картин. Художник-реалист изображает деревенскую жизнь. Работам Ивана Торопова свойственна непринуждённая простота композиции, с расположением крупных фигур обычно на первом плане, яркость тёплых красок, мощь фактуры и сочность колорита.

В целом, выставки были потрясающие. Каждая работа даёт духовное просвещение и стремление к тому, что если стараться, можно добиться лучшего результата и больших высот в мире искусства. Эта выставка дала нам большую возможность окунуться в историю искусства и изучать ее ещё глубже.

Юлия Фефелова, 14 лет. Изостудия «Акварель»

Экскурсия изостудии «Акварель» Дома художественного творчества детей в Государственный Художественный музей

 

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки