Поволжские сезоны - 2021

Поволжские сезоны - 2021

8 октября в г. Самара состоялся финал XX Юбилейного Фестиваля моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева».

В конкурсе принимали участие молодые дизайнеры со всей России.

Школа юного модельера «Мой стиль» уже не первый раз принимает участие в «Поволжских сезонах». В этот раз коллектив представил коллекции «Меняй вектор» и «Пэкхо», которые вышли в финал конкурсного показа!

Фестиваль прошел под эгидой "Ответственной моды". Дизайнеров настраивали на создание одежды из долговечных тканей, переработанных материалов, на recycle-дизайн и винтаж.

Коллекция «Меняй вектор», основной идеей которой является призыв к осознанному потреблению, с большим успехом открыла конкурсную программу «Поволжских сезонов» на главной сцене Самарского Академического Театра Оперы и Балета.

Запоминающие головные уборы коллекции ‘Пэкхо’ были упомянуты во всех обзорах показа. Также, эксперты отметили, что использование в коллекциях мотивов традиционного костюма тоже укладывается в тему "ответственности".

По результатам конкурса, в копилку коллектива вошли две достойные награды, которые украсят стены Дома Художественного творчества.

В качестве художественного руководителя и одного из членов жюри все 20 лет на конкурс приезжает историк моды, искусствовед и коллекционер Александр Васильев. В этом году в программу фестиваля входила творческая встреча с маэстро и актуальная лекция на тему «Мода в эпоху пандемии». А также, лекция члена жюри, профессора Виктора Кузьмичева, посвященная перспективным направлениям моды 2022/2023.

Помимо конкурсной программы, коллектив «Мой стиль» окунулся в культурное наследие г. Самары и побывал в лучших экскурсионных местах города.

Культурная программа началась со спектакля «Щелкунчик», представленного в академическом театре оперы и балета.

Девочки побывали на выставке Ольги Бакановой «Эксклюзивная кукла особняка Клодта», а также на выставке детских рисунков и керамики «Какого цвета настроение?» в Самарской Детской картинной галерее. Приятным бонусом для нас был проведён интерактив, на котором девочки самостоятельно могли разобраться с постановкой цвета и композицией в рисунке.

Также нам удалось побывать в музее космонавтики «Самара космическая», в «Музее Модерна», в музее-усадьбе А.Н. Толстого и в Самарском областном художественном музее.

ШЮМ «Мой стиль» с нетерпение ждёт следующего фестиваля «Поволжские сезоны», чтобы вновь окунуться в незабываемую атмосферу красоты, моды и творчества!


Авторы текста: Копанева Софья Васильевна, Пестерева Ольга Николаевна, Самосенко Анастасия Сергеевна

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки