XXVIII открытый межрегиональный конкурс молодых дизайнеров «Мода и время – 2022»

XXVIII открытый межрегиональный конкурс молодых дизайнеров «Мода и время – 2022»

В Алтайском крае состоялся XXVIII открытый межрегиональный конкурс молодых дизайнеров «Мода и время – 2022».

Школа юного модельера «Мой стиль» уже много лет участвует в этом замечательном конкурсе и рады встречи с соратниками и единомышленниками! Ведь конкурсы всегда заряжают и вдохновляют на новые творческие идеи!

В этот день на площадке конкурса собрались 19 творческих коллективов молодых дизайнеров одежды из 4 городов и 8 районов края, а также из Новосибирска и Кемеровской области. Более 400 школьников в возрасте от 7 до 18 лет представили 32 коллекции, 6 авторских моделей, 6 исследовательских работ в восьми номинациях. В Барнаул приехали победители окружных этапов, которые сами разработали, сконструировали, изготовили и продемонстрировали модели. ШЮМ «Мой стиль» представили коллекцию 2022 года «О Карле». Коллекция посвящена Великому кутюрье, Карлу Лагерфельду.  Концепция построена на предпочтениях маэстро как в коллекциях, так и в личном гардеробе и отражает мир Карла: его загадочную личность, острый ум, культурное видение и передовые взгляды.

Руководитель образцового коллектива Алтая школы моды «Светлана» и один из авторов идеи конкурса Светлана Петрягина поделилась: «Спасибо Правительству Алтайского края, которое помогает и поддерживает нас в нашем стремлении развивать творческие способности детей, профориентировать их. И низкий поклон всем педагогам. Члены жюри конкурса - профессионалы, состоявшиеся люди в швейном, модельном бизнесе, а один из них - художник-модельер Геннадий Осташов, победитель Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям», тоже в свое время был участником наших конкурсных мероприятий». Кстати, стоит заметить, что Геннадий Осташов – выпускник школы «Мой стиль»!!!

Член жюри конкурса, директор модельного агентства Роман Попов отметил: «Для меня важна целостность коллекции, разноплановость, чтобы разноуровневое было построение, конструирование одежды. Естественно, очень много смотрю на дефиле - на саму подачу, соответственно, знание музыкального материала. То есть когда полностью складывается впечатление целостности, и тогда я для себя сразу это отмечаю. Конечно, уже есть участники, которые запомнились, в частности в авторских коллекциях есть очень понравившиеся модели. Есть авторы, которые для своих 15 лет представляют уже сильные достаточно вещи, дизайнерский подход». Рост участников в профессиональном плане отметила и другой член жюри, художник-модельер, директор «Fashion-ателье» Марина Аралина.

Гран-при ХХVIII конкурса молодых дизайнеров «Мода и время» получила школа юного модельера «Мой стиль» Дома художественного творчества детей Барнаула!

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки