ЭКОАРТ – сохраним природу вместе

ЭКОАРТ – сохраним природу вместе

12 апреля в студии изобразительного творчества «Палитра» произошло важное событие. В гостях у ребят была Ольга Омаровна Далгатова, координатор проекта «Мусора. Больше. Нет».

Что мы хотим видеть за своим окном? Может быть, это будут цветущие сады. А возможно, выхлопные трубы фабрик и заводов, мусорные отходы. Ответ очевиден. Каждый выбирает для себя лучшую жизнь. Чем лучше экологическая ситуация нашего любимого города Барнаула, тем выше качество жизни каждого жителя.

Ольга Омаровна рассказала детям о том, что мусор делится на отходы и вторсырье. Некоторые виды мусора нельзя переработать, и они будут отравлять планету веками. Например, подгузники могут разлагаться более 500 лет. Вторсырьём называют только те отходы производства и потребления, которые по своей природе являются материальными ресурсами и которые возможно и целесообразно использовать вторично в качестве сырья или изделий непосредственно, или после дополнительной обработки. Так, вместо того, чтобы создавать горы из пластиковых бутылок, пакетов и консервных банок, было бы целесообразнее их переработать. В современном мире существуют заводы, фабрики, где из вторсырья создают полезные вещи. Например, из пластиковых бутылок шьют одежду. Из вторсырья изготавливают строительные материалы (черепицу, тротуарную плитку и т.д.), сумки, чемоданы и рюкзаки, которые ничем не уступают изделиям из первичного сырья.

Ребят заинтересовали акции, которые проводит волонтерское движение в Барнауле. Студийцы узнали о том, что в городе существуют пункты приема и сортировки мусора, пункты сбора макулатуры. Ведь прежде чем отправить на перерабатывающий завод вторсырье, его сначала необходимо отсортировать. Всю информацию о проведении мероприятий можно узнать в группе «В контакте: «Мусора. Больше. Нет»:

После насыщенной беседы, педагоги студии обсудили с ребятами пути сохранения природы и предложили изготовить из бросового материала (пуговицы, карандаши, кусочки ткани и т. д.) оригинальную авторскую брошь. Когда этап комбинирования деталей подошел к завершению, была создана гармоничная композиция, участники покрыли изделие акриловыми красками, чтобы создать единый тон. В результате, у ненужных вещей появилась вторая жизнь. Если каждый из нас будет стараться сортировать мусор, сдавать вторсырье в пункты приема, использовать для похода в магазин многоразовые сумки, творить красоту из ненужных вещей, то мир станет чище.

Давайте вместе сделаем мир лучше, ведь каждый из нас творец своего счастья!

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки