Мастер-класс «Рождественский сапожок»

Мастер-класс «Рождественский сапожок»

23 декабря 2021 г. педагоги студии изобразительного творчества «Палитра» посетили МБОУ «СОШ №117» и провели творческие мероприятия для ребят вторых классов.

В преддверии Рождества и Нового года детям было предложено изготовить рождественский сапожок из фетра. Для украшения использовались бусы, ленты, пуговицы, колокольчики и др. интересные материалы.

Сегодня традиция использования рождественских сапожек никого не удивляет. Но не все знают, как именно она появилась.

Кин Олеся Сергеевна рассказала ребятам легенду появления такого яркого символа Рождества.

Как и большая часть рождественских преданий, эта история не обошлась без Святого Николая, который испокон веков одаривал людей приятными сюрпризами. Однажды он узнал, что на окраине города в бедности живут две добрые сестры. Не потерпев такого, Святой Николай пробрался через дымоход в их дом, чтобы подарить каждой по слитку золота; но в доме вместо украшений и нарядной елки, он увидел только сапожки, что сушились у печки. И Святому Николаю не оставалось ничего, кроме как именно в них и спрятать золотые слитки. На утро, найдя в обуви такой приятный подарок, сестры рассказали о нем всем друзьям и соседям. И с тех пор в праздничную ночь люди развешивают в своих домах купленные или собственноручно сшитые сапожки для того, чтобы Святой Николай осчастливил их своими подарками.

Под впечатлением рассказанной истории ребята сотворили свои волшебные сапожки, проявив неуемную фантазию для их изготовления. 

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки