Мастер-класс «Текстильная елочка» для мам и детей

Мастер-класс «Текстильная елочка» для мам и детей

27 декабря 2021 г. в студии «Палитра» прошел мастер-класс «Текстильная елочка» для мам и детей.

Традиции наряжать ёлку уже больше 2 тыс. лет. Исследователи предполагают, что этот обычай пришел к нам от древних германских времен. В то время народ обожествлял природу и верил в лесных духов, в особенности же почитали тех, кто живет в вечнозеленых хвойных деревьях. Чтобы задобрить духов, люди украшали ели сушеными плодами, различными лакомствами и цветными тряпочками, а жрецы совершали особые обряды. А после крещения германских народов этот обычай принял христианскую окраску. По преданию, традиции украшать ёлку именно в канун Рождества положил начало немецкий реформатор Мартин Лютер. Именно он украсил верхушку ёлочки звездой в память о звезде Вифлеемской, указавшей путь к пещере, где родился Иисус.

В Россию традиция украшать новогоднюю ёлку впервые пришла благодаря Петру I, который позаимствовал ее у немецких друзей. В последние годы во всем мире люди стали заимствовать идеи друг у друга, креативно подходить к вопросу украшения ели. Интернет пестрит идеями. Сегодня никого не удивит елочка из ватных палочек, прутиков, пайеток, сизаля, фетра  и других материалов.

На мастер-классе педагоги студии подошли к вопросу создания елочки с творческой позиции, предложив участникам создать цветные елочки из ткани и украсить их натуральными природными материалами.

Получились яркие и непохожие друг на друга лесные красавицы, а мамы и ребята получили заряд позитивного настроения!!!

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки