Всероссийский фестиваль-конкурс «Мы рисуем Мир!»

Всероссийский фестиваль-конкурс «Мы рисуем Мир!»

Со 2  по 4 ноября в городе Томске проходил финал Всероссийского фестиваля-конкурса по выявлению талантливых и одаренных детей в области изобразительного искусства  «Мы рисуем Мир!».

С 2012 года фестиваль проводит Губернаторский Светленский лицей - 2022 год стал юбилейным – 10!

Для участия в фестивале участники проходили 2 промежуточных  этапа. В отборочном онлайн туре фестиваля-конкурса «Мы рисуем мир!» жюри просмотрело около 900 работ 380 художников из образовательных учреждений Ленинградской, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской, Саратовской, Томской областей, республики Башкорстостана, Пермского и Алтайского края.

Для прохождения первого тура необходимо было выслать фотографии своих работ. Участники, прошедшие первый этап, во второй туре  выполняли композицию на заданную тему в  ограниченное время, готовую работу нужно было выслать почтой.

 В третьем заключительном этапе приняли участие 50 ребят от 10 до 17 лет из разных уголков страны. От изобразительной студии «Палитра» участвовала Кин Маргарита. 

Конкурс проходил в новом корпусе Светленского лицея, расположенном в Северном парке. В течение двух дней участники выполняли три конкурсных работы: «Рисование с натуры. Рисунок», «Рисование с натуры. Живопись», сюжетную композицию. Перед конкурсом с ребятами были проведены установочные семинары. На выполнение каждой конкурсной работы отводилось по 4 часа.

Участница фестиваля Кин Маргарита успешно прошла все творческие испытания и была награждена Специальным дипломом и приглашением для дальнейшего обучения в лицее.

 Во время проведения фестиваля участники проживали в пансионате лицея. В свободное время у ребят проходили интересные квесты и мастер-классы. Интересная экскурсия по городу Томску «Тайны старого Томска» завершила конкурсные дни!

Фестиваль завершился торжественным вручением дипломов и памятных подарков!

Несколько слов о самом лицее. Губернаторский Светленский лицей – один из лучших лицеев страны, работает более 25 лет. В 2021 году открылся новый корпус в микрорайоне «Северный парк» Томского района на 1100 школьников. В лицеи по уникальной методике эмоционального образования учатся 400 детей из разных регионов страны. В учебный план введены 20% уроков художественно-эстетического цикла, тогда как в обычной школе не больше 2 %. Предметы творческого цикла ведутся по авторским программам А. Г. Сайбединова – народного учителя России, лауреата Премии правительства в сфере образования, художника, автора поэтических сборников, директора Губернаторского Светленского лицея.

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки