Встать! Сесть! Лежать!

Встать! Сесть! Лежать!

Нет,это не команды кинологического клуба. Это способы снять достойный стендап.

Стендап» (stand-up) на профессиональном жаргоне означает, что журналист введет репортаж или делает комментарий в кадре. Термин не следует воспринимать буквально: журналист не обязательно должен стоять, он может сидеть, ходить или даже лежать, главное, что он при этом находится в кадре на месте событий.
Именно этот элемент сюжета ребята студии тележурналистики "Панорама+" разбирали и применяли на практике всю прошлую неделю на занятиях. В этом им помогал выпускник студии, студент факультета журналистики АГУ, Егор Волков.
Детям предлагались различные ситуации,где стендап был бы уместен и где его не должно быть. Студийцы разбивались на группы и отрабатывли данный прием, становясь перед камерой. Причем, чаще всего им приходилось импровизировать. Ведь для записи стендапа в реальных условиях заготовки текстов могут и не пригодиться. Нужно ярко, точно и динамично передать то, что происходит за спиной у журналиста. По словам Егора, у детей живая фантазия, что и помогло им с лёгкостью справиться с таким непростым заданием.

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки