«Путь странников» сегодня пройден

«Путь странников» сегодня пройден

18 апреля, весенний вечер, воскресенье. Театральное пространство «Спичка». Зритель стекается к старинному зданию: сегодня - спектакль «Кто там стоит под городской стеной?» театра-студии «ТИМ».

На этой сцене ребята играют его уже второй раз и вновь сюда спешит публика, чтобы погрузится в поэтическую, искреннюю атмосферу спектакля. Замысел постановки появился из стихотворения И. Бродского «Театральное». Кроме Бродского звучат и другие поэты – ирония Игоря Иртеньева, философия Земфиры, хлесткость Мирона Фёдорова. «Выбор поэтического материала обусловлен желанием каждого актера прозвучать и пониманием темы «жизненных странствий» участников спектакля. Каждый принес «своё» стихотворение, которое гармонично встроилось  в фабулу спектакля. Все истории и монологи странников– шанс попасть в страну мечты, некую «Вечную Венецию», обрести свободу и понимание. Примеряя маски – простаков, поэтов, судей, игроков, влюблённых и поэтов, странники  пройдут свой путь и достигнут желаемого – понимания и свободы, - говорит режиссер, руководитель театра-студии Наталья Дробина. Гаснет свет, зажигаются театральные софиты, стучат колеса поезда,  и зритель погружается  в действо, прослеживая путь странников, тех, кто безуспешно пытается успеть на поезд жизни и судьбы.

Спектакль - Дипломант Всероссийского фестиваля детско-юношеских любительских театров «Малая сцена» г. Тюмень, и это только старт его достижений, как считают все, кому посчастливилось стать зрителем этой постановки. Подтверждение тому – эмоциональные отклики:

«Невероятные ощущения от спектакля! Актеры погрузили вместе с собой в атмосферу творчества, некого «другого мира» поэтов. В общем, словами не передать, советую только прийти и посмотреть!»

Софья Баранова 

«Ребята молодцы, очень глубоко прочувствовали и пронесли через себя весь спектакль. И все эти чувства передали нам! Каждый найдёт в этом спектакле что-то своё, уверена, что всем он отзовётся! Очень понравилось!»

Софья Белякина 

 «Идя на спектакли непрофессиональных коллективов, всегда есть опасение, что это будет заметно, плюс Бродский, которого каждый чувствует по-своему. Но в данном случае всё совпало: режиссёрская задумка идеально вписалась в моё представление о творчестве поэта, а как играют ребята - это просто восторг, отдавали себя полностью, иногда казалось, что даже больше, чем актёры на большой сцене. У меня бегали мурашки. Испытала весь спектр эмоций от сочувствия к героям, до ненависти, и всё это действительно проживали на сцене. Спасибо ребятам и педагогам за эту постановку! Всем советую сходить!»

Светлана Блинова,
мама юного актёра театра-студии «ТИМ»

 

«Нам очень понравился спектакль! Ребята - звёзды! Замечательно все, тонко, наивно и всё-таки серьезно! Хочется, чтобы спектакль жил, чтобы они его играли и ещё даже ярче все, не боялись, потому что такой восторг смотреть на команду, которая работает на режиссерскую идею! Наталья Валерьевна, Ирина Михайловна - просто супер!»

Кристина Василенко 

«Видно, что ребята стараются. Чувствуется их задор. Считаю, что это самое главное. Их глаза горели. Дай Бог им здоровья и успехов в любых начинаниях!»

Иван Микитенко,
благодарный зритель 

Занавес закрыт, «путь странников» сегодня пройден. На  сцене – счастливые актеры, восторженные зрители, которые придут на спектакли театра вновь и вновь, и те, кто волшебным образом, много лет превращает  школьников в настоящих актеров, а стихи и прозу – в уникальное сценическое действо – мастера, педагоги  театра – студии. 

Браво, «ТИМ»! Ждем новых спектаклей!

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки