Итоги VI фестиваля театральных коллективов среди учреждений дошкольного образования Индустриального района «В гостях у Тимошки»
В соответствии с планом организационных мероприятий с 1 марта по 15 апреля прошел VI районный фестиваль театральных коллективов «В гостях у Тимошки» среди учреждений дошкольного образования Индустриального района в режиме онлайн.
Организаторы конкурса - МБУ ДО «Дом художественного творчества детей» Индустриального района.
В фестивале приняли участие 20 учреждений дошкольного образования г. Барнаула: №161, №173, № 218, №219, №221, №222, №223, №230,№234, №242, №245, №248, №250, №253, №262, №266, №268, №270, №276.
Целями фестиваля являются активизация деятельности коллективов театрального жанра в дошкольных образовательных учреждениях, повышение их художественного уровня, выявление новых театральных коллективов и одаренных детей, повышение профессионального мастерства руководителей коллективов.
В фестивале приняли участие детские коллективы учреждений дошкольного образования города Барнаула от 4 до 7 лет.
Фестиваль проводился по следующим номинациям:
- Номинация «Спектакль»;
- Номинация «Музыкально-поэтическая композиция».
Участники фестиваля продемонстрировали 31 творческую работу (28 спектаклей и 3 музыкально-поэтических композиции).
Многие спектакли оказались актуальными на сегодняшний день. В них раскрывались такие темы как - экология, патриотизм, семейные ценности, здоровья и воспитания.
Члены жюри оценивали в первую очередь зараженность детей, увлеченность спектаклем, в котором они действуют здесь и сейчас, режиссерский замысел и его воплощение на сцене, эмоциональная выразительность спектакля, пластическое, художественное и музыкальное оформление спектакля, оригинальность выбранного материала и поиск сценических средств, найденных воспитателями и музыкальными руководителями-режиссерами спектаклей.
Итоги конкурса в номинации «Спектакль» и «Музыкально-поэтическая композиция»:
Гран-При:
- спектакль «Спешите делать добро» (д/с №253, руководитель - Денисова Елена Владимировна, Коровина Анжелика Юрьевна)
- музыкально-поэтическая композиция «Береги красу земли» (д/с №245, музыкальный руководитель - Кольцова Ольга Викторовна, Носкова Ирина Сергеевна)
Дипломы Лауреатов:
- спектакль «Сказка про бабу Ягу, ее сына Цыпу и царевну Матвеевну» (д/с №173, Щербинина Ольга Станиславовна, Марцова Людмила Васильевна, музыкальный руководитель - Волкова Ольга Трофимовна, хореограф - Бурыкина Татьяна Владимировна)
- спектакль «Как мусорная Куча друзей искала» (д/с №250, воспитатели: Минина Юлия Игоревна, Албатовская Галина Алексеевна)
- спектакль «Мешок яблок» (д/с №219, музыкальный руководитель - Николенко Н.В, воспитатели: Вареник Е.С, Маматова Л.А)
- спектакль «Принцесса на горошине» (д/с №262, воспитатель - Барышникова Надежда Юрьевна)
- музыкально-поэтическая композиция «Служить России» (д/с №222, руководитель - Жукова Ирина Сергеевна, воспитатели: Коврова Татьяна Владимировна, Болдина Анастасия Николаевна)
Дипломы I степени:
- спектакль «Маму надо слушать» (д/с №161, музыкальный руководитель - Кочеткова Татьяна Анатольевна)
- спектакль «Руковичка» (д/c №230, музыкальный руководитель - Барика Елена Петровна, воспитатели: Святец Ольга Николаевна, Колочева Наталья Викторовна)
- спектакль «Дюймовочка» (д/c№ 253, Бартель В.И, Аксеенко А.А.)
- спектакль «Лесной колобок - колючий бок» (д/c №270, музыкальный руководитель - Дианич Анна Мирославовна, хореограф - Нестерова Елена Александровна)
Дипломы II степени:
- спектакль «Сказка о глупом мышонке» (д/c №161, музыкальный руководитель - Кочеткова Татьяна Анатольевна)
- спектакль «Муха-Цокотуха» (д/c №188, воспитатель - Панкратова Галина Валентиновна, музыкальный руководитель - Петрова Галина Анатольевна)
- спектакль «Сказка о глупом мышонке» (д/c №221, музыкальный руководитель - Филипенко Наталья Дмитриевна)
- спектакль «Репка» (д/c№223, воспитатели: Буханцова Марина Леонидовна, Урванцева Ирина Александровна, музыкальный руководитель - Панкрашина Светлана Михайловна)
- спектакль «Муха-Цокотуха» (д/c№223, воспитатель - Щипова Екатерина Владимировна, Тришина Полина Алксандровна, музыкальный руководитель - Панкрашина Светлана Михайловна)
- спектакль «Дюймовочка» (д/c№ 242, музыкальный руководитель - Старцева Алена Владимировна)
- спектакль «Репка» (д/c№234, музыкальный руководитель - Петренко Вера Алексеевна, воспитатель - Бондарева Алёна Викторовна)
- спектакль «Волк и семеро козлят» (д/c № 245, воспитатели: Лучи Татьяна Евгеньевна, Трибунская Елена Леонтьевна, музыкальный руководитель - Шевченко Надежда Петровна)
- спектакль «Волшебник изумрудного города» (д/c №248, руководитель - Брындина О.Л)
- спектакль «Муха-Цокотуха» (д/c №266, руководитель - Гончаренко Анастасия Ивановна)
- спектакль «Приключения Элли» (д/с №268, воспитатель - Колманова Роза Андреевна)
- музыкально-поэтическая композиция «А у нас Масленка!» (д/c №173, воспитатели: Яблонская Любовь Николаевна, Михеева Елена Викторовна, музыкальный руководитель - Якубова Галина Васильевна)
Дипломы III степени
- спектакль «Теремок» (д/с №218, воспитатель-Шевцова Зинаида Федоровна)
- спектакль «Муха-Цокотуха» (д/c№161, музыкальный руководитель - Атяшкина Наталья Александровна)
- спектакль «Как звери искали дорогу в теремок» (д/c№188, воспитатели: Колосовская Елена Александровна, Савченко Евгения Юрьевна, музыкальный руководитель - Петрова Галина Анатольевна)
- спектакль «Дорога и мы» (д/c№188, воспитатель - Панкратова Галина Валентиновна, музыкальный руководитель - Петрова Галина Анатольевна, заведующий - Герман Виктория Викторовна)
- спектакль «Принцесса заболела» (д/c№222, музыкальный руководитель - Жукова Ирина Сергеевна, воспитатели: Денисенко И.С, Городилова Ж.В)
- спектакль «Паучок» (д/c№250, воспитатели: Миклина Алена Акимовна, Рыбальченко Людмила Валентиновна)
- спектакль «Гуси-Лебеди» (д/c№276, музыкальный руководитель - Павленко Светлана Ивановна, Бойко Наталья Анатольевна, воспитатели: Милованова Ирина Альбертовна, Ярушкина Ольга Вячеславовна)
Диплом участника
- спектакль «В гостях у сказки» (д/c№266, воспитатель - Кобылкина Лариса Валентиновна)
Специальные дипломы:
- спектакль «Как мусорная Куча друзей искала» (д/с №250, воспитатель - Минина Юлия Игоревна)- «За авторство, которое трогает души»
- спектакль «Руковичка» (д/c №230, музыкальный руководитель - Барика Елена Петровна, воспитатели: Святец Ольга Николаевна, Колочева Наталья Викторовна) - «За уникальное усвоение жанра»
- спектакль «Сказка про бабу Ягу, ее сына Цыпу и царевну Матвеевну» (д/с №173, Щербинина Ольга Станиславовна, Марцова Людмила Васильевна, музыкальный руководитель - Волкова Ольга Трофимовна, хореограф - Бурыкина Татьяна Владимировна)- «Великолепное Трио» (исполнителям главных ролей)
- Лиза Уколова, д/с №262 - «За яркую роль»
- Лиза Довгаль , д/с №266 - «За яркую роль»
- Колпаков Даниил, д/с №230 - «За яркую роль»
Кроме этого, творческим коллективам, отдельным спектаклям и музыкальным руководителям жюри присудили следующие Дипломы:
- спектакль «Теремок» (д/с №218, воспитатель-Шевцова Зинаида Федоровна)- «За экологическое воспитание»
- спектакль «Маму надо слушать» (музыкальный руководитель - Кочеткова Татьяна Анатольевна) - «За актерское обаяние»
- спектакль «Муха-Цокотуха» (музыкальный руководитель - Атяшкина Наталья Александровна) - «За дружный актерский состав»
- спектакль «Сказка о глупом мышонке» (музыкальный руководитель - Кочеткова Татьяна Анатольевна) - «За трогательность исполнения»
- спектакль «Как звери искали дорогу в теремок» (д/c№188, воспитатели: Колосовская Елена Александровна, Савченко Евгения Юрьевна, музыкальный руководитель - Петрова Галина Анатольевна) - «За освещение актуальной темы театральными средствами»
- спектакль «Дорога и мы» (д/c№188, воспитатель - Панкратова Галина Валентиновна, музыкальный руководитель - Петрова Галина Анатольевна, заведующий - Герман Виктория Викторовна) - «Прорыв»
- спектакль «Муха-Цокотуха» (д/c№188, воспитатель - Панкратова Галина Валентиновна, музыкальный руководитель - Петрова Галина Анатольевна) - «За общение с детской классикой»
- спектакль «Сказка про бабу Ягу, ее сына Цыпу и царевну Матвеевну» (д/с №173, Щербинина Ольга Станиславовна, Марцова Людмила Васильевна, музыкальный руководитель - Волкова Ольга Трофимовна, хореограф - Бурыкина Татьяна Владимировна) - «Лучший актерский ансамбль»
- спектакль «Мешок яблок» (д/с №219, музыкальный руководитель -Николенко Н.В, воспитатели: Вареник Е.С, Маматова Л.А) - «За сохранение семейных ценностей»
- спектакль «Сказка о глупом мышонке» (д/c №221, музыкальный руководитель - Филипенко Наталья Дмитриевна) - «За художественное оформление спектакля»
- спектакль «Принцесса заболела» (д/c№222, музыкальный руководитель - Жукова Ирина Сергеевна, воспитатели: Денисенко И.С, Городилова Ж.В) - «За пропаганду здорового образа жизни»
- спектакль «Репка» (д/c№223, воспитатели: Буханцова Марина Леонидовна, Урванцева Ирина Александровна, музыкальный руководитель - Панкрашина Светлана Михайловна) -«За удачный дебют»
- спектакль «Муха-Цокотуха» (д/c№223, воспитатель - Щипова Екатерина Владимировна, Тришина Полина Алксандровна, музыкальный руководитель - Панкрашина Светлана Михайловна) - «За режиссерское видение»
- спектакль «Репка» (д/c№234, музыкальный руководитель - Петренко Вера Алексеевна, воспитатель-Бондарева Алёна Викторовна) - «За оригинальное решение костюмов»
- спектакль «Дюймовочка» (д/c№ 242 , музыкальный руководитель - Старцева Алена Владимировна) - «За поэтическую атмосферу спектакля»
- спектакль «Волк и семеро козлят» (д/c № 245, воспитатели: Лучи Татьяна Евгеньевна, Трибунская Елена Леонтьевна, музыкальный руководитель - Шевченко Надежда Петровна) - «Малыши-карандаши»
- музыкально-поэтическая композиция «Береги красу земли» (д/с №245, музыкальный руководитель - Кольцова Ольга Викторовна, Носкова Ирина Сергеевна) - «За актуальность и социальную значимость тематики»
- спектакль «Волшебник изумрудного города» (д/c №248, руководитель - Брындина О.Л) - «За яркие актёрский состав»
- спектакль «Как мусорная Куча друзей искала» (д/с №250, воспитатели: Минина Юлия Игоревна, Албатовская Галина Алексеевна) - «За любовь к миру!»
- спектакль «Паучок» (д/c№250, воспитатели: Миклина Алена Акимовна, Рыбальченко Людмила Валентиновна) - «За нежный дебют»
- спектакль «Спешите делать добро» (д/с №253, руководитель - Денисова Елена Владимировна, Коровина Анжелика Юрьевна) - «За новаторство и поиск новых театральных форм»
- спектакль «Дюймовочка» (д/c№ 253, Бартель В.И, Аксеенко А.А.) - «За пластическое и художественное оформление спектакля»
- спектакль «Принцесса на горошине» (д/с №262, воспитатель - Барышникова Надежда Юрьевна) - «За артистизм»
- спектакль «В гостях у сказки» (д/c№266, воспитатель - Кобылкина Лариса Валентиновна) - «За первые шаги»
- спектакль «Муха-Цокотуха» (д/c №266, руководитель - Гончаренко Анастасия Ивановна) - «За творческую экспрессию»
- спектакль «Приключения Элли» (д/с №268, воспитатель - Колманова Роза Андреевна) - «За командную работу»
- спектакль «Лесной колобок - колючий бок» (д/c №270, музыкальный руководитель -Дианич Анна Мирославовна, хореограф-Нестерова Елена Александровна) - «За музыкальное оформление спектакля»
- спектакль «Гуси-Лебеди» (д/c№276, музыкальный руководитель - Павленко Светлана Ивановна, Бойко Наталья Анатольевна, воспитатели: Милованова Ирина Альбертовна, Ярушкина Ольга Вячеславовна) - «За творческий союз воспитателей и детей»
- музыкально-поэтическая композиция «А у нас Масленка!» (д/c №173, воспитатели: Яблонская Любовь Николаевна, Михеева Елена Викторовна, музыкальный руководитель - Якубова Галина Васильевна) - «За сохранение народных традиций»
- музыкально-поэтическая композиция «Служить России» (д/с №222, руководитель - Жукова Ирина Сергеевна, воспитатели: Коврова Татьяна Владимировна, Болдина Анастасия Николаевна) - «За любовь к Родине!»
- музыкально-поэтическая композиция «Береги красу земли» (д/с №245, музыкальный руководитель - Кольцова Ольга Викторовна, Носкова Ирина Сергеевна) - «За актуальность и социальную значимость тематики».
Детей, артистично проявивших себя во время спектакля - жюри награждает специальными призами и приглашает стать настоящими маленькими актёрами в театре-студии «ТиМ».
Все воспитатели и музыкальные руководители будут награждены благодарностями.
Фестиваль состоялся!
Мы поздравляем всех победителей и призёров и приглашаем руководителей творческих групп в сентябре 2021 на семинар, где будет происходить обсуждение некоторых спектаклей, принявших участие в фестивале «В гостях у Тимошки».
Лучшие конкурсные работы мы предлагаем вам посмотреть на нашем сайте и на официальной странице МБУ ДО «ДХТД» ВКонтакте.