22 июня - День памяти и скорби. «В сердцах. Навеки»

22 июня - День памяти и скорби.  «В сердцах. Навеки»

Сегодня – День воспоминаний

И сжато сердце от горячих слов

Сегодня снова – День напоминаний

О подвиге и доблести отцов!

В памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей.

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Десятки тысяч семей лишились близких и любимых людей. Тысячи навсегда остались инвалидами. В общей сложности, включая солдат, за все время этих трагических событий, погибло порядком 27 миллионов наших соотечественников. Дети, старики, женщины, солдаты, отдали свои жизни, за то, чтобы мы с вами могли жить под этим чистым небом.

День 22 июня 2022 года прошел в скорби о страшных событиях времен Великой отечественной войны. Чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь дети и педагоги Дома художественного творчества прошествовали к мемориалу ленинградцам-блокадникам и войнам сибирякам участникам полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Автор памятного знака архитектор Сергей Боженко пояснил, что ставил своей целью объединить три символа: ленинградской громкоговоритель, метроном и прорванное кольцо блокады.

Заместитель директора ДХТД, Марина Юрьевна Глуховченко, от лица администрации выступила с памятной речью и напомнила, как важны такие встречи для нас, для всего народа страны:

«Сегодня мы собрались с вами здесь, чтобы почтить память наших воинов – земляков, павших за Родину на полях сражений. Самое страшное, что в событиях минувших дней, принимали участие дети. Беззащитные, совсем крошечные человечки, успевшие попрощаться с детством, взявшиеся за оружие, дабы защитить то, самое сокровенное, что у них было. Пусть ваши сердца с годами наполняются не только храбростью, но и добротой, любовью к нашей Родине! Пусть в ваших душах горит огонь гордости за нашу Отчизну!  Это наша история. ПОМНИТЕ ее!».

Мы и представить себе не можем, как тяжело и больно было тем людям, но в наших силах этого не повторить. Мы можем петь песни, читать стихи, возлагать цветы к памятникам и мемориалам, говорить об этом страшном дне и только тогда память о героях не покинет нас.

Обучающиеся в Доме творчества, дети, были также причастны к этой памятной дате. Ребята театра-студии «ТиМ», изостудии «Акварель», студии тележурналистики «Панорама+», вокальной студии «Камертон» и ансамбля русского танца «Школьные годы» прочитав стихи, под песню «Пусть всегда будет солнце» мелками нарисовали «Мир», отразив в них свое видение, на площади мемориала.

Минуло уже много лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям. Всех, кто отдал свои жизни в Великую Отечественную войну, кто защищал каждую пядь земли, мы помним и чтим! Склоним головы перед величием их подвига. Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки