Народное искусство – живая традиция, устремленная в будущее

Народное искусство – живая традиция, устремленная в будущее

Наступивший 2022 год Указом президента Российской Федерации объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В его рамках во всех регионах России проходят фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.Так приятно отметить что яркой отличительной чертой коллективов нашего Дома творчества является самобытность и умение сохранить чистоту жанра. Вот уже много лет руководители вместе с обучающимися популяризируют народное творчество, прививают к нему любовь у молодого поколения.

Так, например, 20 апреля прошел отчетный концерт Народного ансамбля русской песни «Ивушки» и ансамбля народной песни «Веселинки» «Русская песня – душа народа», где весь вечер звучали русские и народные песни. Такое название концерт получил не зря, ведь каждая песня откликалась в сердцах зрителей: зал прибывал в восторге и долго благодарил каждого исполнителя громкими аплодисментами.

Не за долгим, учащиеся театра-студии «ТиМ» на своем чтецком показе «Тим-Рид», который состоялся 23 апреля, напомнили гостям и зрителям о ценности слова, о том, как важно обращаться к чтению. Читая книгу, ты наполняешься новыми знаниями, а также отдыхаешь телом и душой. Студийцы неоднократно подтвердили большую значимость книги для жизни человека. 

Из книг мы узнаём традиции и обычаи нашего народа, в песнях поем историю, а в танце живем ею! Когда душа поет, ноги не стоят на месте, они несутся в пляс! 24 апреля на большом юбилейном концерте ансамбля «Школьные годы» зрительный зал танцевал вместе с артистами. Невозможно было усидеть на месте при виде ярких костюмов и живых, неподдельных эмоций. Эта волна радости захлестнула каждого и откликнулась где-то глубоко внутри, где мы храним самое дорогое – память о нашем прошлом.

И наконец - юбилейный концерт ансамбля народного танца «Росинки», который состоялся 30 апреля, где мы вновь убедились, что Народное искусство – есть живая традиция, устремленная в будущее. Все мы знаем, что по Конституции Россия является многонациональной страной. На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции, которые важно сохранить и сделать так, чтобы о них узнало, как можно больше людей. Говоря о сохранности и популяризации народного творчества, хочется подытожить словами известного филолога, Дмитрия Сергеевича Лихачева: забота о народном искусстве всех народов нашей страны – это долг, счастливая и радостная обязанность каждого гражданина нашей великой многонациональной Родины!

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки