Очередной конкурс Военно-патриотической песни завершён

Подведение итогов районного конкурса военно-патриотической песни в Индустриальном районе (декабрь 2018 – январь 2019)

31 января 2019 года в ДХТД состоялась вторая творческая встреча с руководителями вокальных коллективов и учителями музыки ОУ Индустриального района по итогам отборочного тура в рамках окружного фестиваля патриотической песни им. В.Завьялова, нашего земляка воина-интернационалиста Владимира Завьялова, погибшего 31 января 1988 года в Афганистане.

Необходимость проведения таких встреч возникла еще в 2017 году, когда из 65-ти номеров, представленных на районном конкурсе, в следующий – городской – этап фестиваля прошли только 12.  Члены жюри отметили снижение уровня исполнительского мастерства, сценической культуры, использование некачественных фонограмм,  в отдельных случаях имело место несоответствие исполняемого репертуара тематике конкурса.

В связи с этим, кураторы районного  конкурса, исходя из творческого потенциала руководителей вокальных коллективов и хормейстеров, их личной заинтересованности в повышении квалификации, устранении недостатков в работе с юными вокалистами, провели «круглый стол». 

Организаторы отборочного тура рассмотрели все замечания и предложения по улучшению организации и проведения районного конкурса патриотической песни и пригласили всех желающих на мастер-класс «Работа над вокальным произведением» одного из членов жюри районного конкурса Почетного работника общего образования РФ руководителя Образцового коллектива России вокально-хореографической студии «Маленькая страна» АКДТДиМ Селиверстовой Натальи Валерьевны.

И хотя на мастер-классе присутствовало небольшое количество руководителей вокальных студий и коллективов района, Наталья Валерьевна к этому вопросу подошла со всей ответственностью и очень тщательно подготовилась к встрече с коллегами: удовлетворение от полезного творческого общения получили все – и благодарная аудитория, и педагог-мастер.

12 декабря 2018 года в СОШ № 117 в рамках XVIII окружного фестиваля патриотической песни им. В. Завьялова состоялся очередной районный конкурс, в котором приняло участие 211 юных вокалистов.

Члены жюри отметили возросший, по сравнению с прошлым годом, уровень исполнительского мастерства конкурсантов. Это подтверждает цифра успешно выступивших ребят и ансамблей, прошедших во 2-ой тур: для участия в городском этапе окружного  фестиваля жюри рекомендовало 25 вокальных номеров.

Дипломантами окружного фестиваля стали:

  • Есения Гудкова, МБОУ «Лицей № 112,
  • ВИА «Большая перемена», МБОУ «СОШ № 128»,
  • ансамбль «Веселинки», МБОУ «СОШ № 84»,
  • ансамбль «Ивушки», МБОУ «СОШ № 81»,
  • Анастасия Гончарова, МБДОУ «Детский сад № 221»,
  • Ксения Заволодько, МБУ ДО «ЦВЭД «Песнохорки»,
  • Егор Феночкин, МБУ ДО «ДЮЦ»,
  • вокальная группа, МБДОУ «Детский сад № 243»,
  • вокальная группа «Джем», МБУ ДО «ДЮЦ»,
  • ВИА «Амадео», МБУ ДО «ДХТД»,
  • Анастасия Шошина, Снежана Баянова, ВПК «Пограничник» МБОУ «СОШ № 114»,
  • вокальная группа кадетских классов, ВПК «Спецназовец» МБОУ «СОШ № 88 с кадетскими классами».

Особую гордость вызывает присуждение Гран-при конкурса солистке вокальной  студии «Камертон» Дома художественного творчества детей Карине Шаноевой.

К своему успеху  на этом фестивале она шла 6 лет: с 5-го класса. «Помню, тогда на меня произвело сильное впечатление выступление перед нами – участниками фестиваля – его мамы. Она взволнованно благодарила нас за память о своем сыне», – поделилась Карина своими впечатлениями.  «После этого у меня уже были победы и достижения в разных конкурсах и фестивалях (до самых престижных). Но ни одна из них не приносила столько радости, ведь исполнение  военных песен, песен об истории своей Родины требует от исполнителя не только хороших вокальных данных, но и больших душевных затрат».

Приятно, что в состоявшемся конструктивном разговоре 31.01.2019 года на II творческой встрече с руководителями вокальных коллективов и учителями музыки ОУ Индустриального района, в адрес оргкомитета районного конкурса патриотической песни было высказано много теплых слов признательности и благодарности за высокий уровень организации и проведения отборочного тура окружного фестиваля патриотической песни им. В. Завьялова.  

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки