Педагоги ДХТД осваивают навыки оказания первой помощи

Педагогический коллектив «Дома художественного творчества детей» принял участие во Всероссийском проекте МЧС «Научись спасать жизнь».

Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим. Специалисты  проводят обучающие занятия и мастер-классы по оказанию первой помощи и психологической поддержки для разных категорий населения.

8-9 ноября на базе «ДХТД» в рамках проекта проводилось  обучение на курсах  по «Оказанию и обучению оказания первой помощи», по договоренности с   КГБУ ДПО АКИПКРО, которому делегировано право проведения курсов. Учебу проводил заведующий Лабораторией развития жизненных навыков и инклюзии,  кандидат педагогических наук,  Лопуга Василий Федорович.

27 педагогов осваивали практические  навыки оказания первой помощи, используя тренажеры, перевязочные средства, активно моделируя проблемные ситуации, обсуждая и отрабатывая возможность оптимальных действий по оказанию помощи. Курсы позволили получить каждому  набор достаточно простых знаний, умений, навыков, которые могут пригодиться  в экстренных ситуациях. Теперь слушателям курсов предстоит завершить заочную часть обучения и пройти итоговое он-лайн тестирование и получить сертификат повышения курсов повышения квалификации.

В планах педагогов – провести занятия в творческих коллективах с целью донести информацию учащимся, а для родителей и всех желающих получить информацию об оказании первой помощи следующие ссылки на сайт МЧС:

Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!»

 

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки