Работа над вокальным произведением

Мастер-класс для руководителей детских вокальных коллективов

19 октября 2019 года, в рамках подготовки районного этапа XVIII  окружного фестиваля патриотической песни имени В. Завьялова, для учителей музыки, руководителей вокальных ансамблей и студий, хоров классического и эстрадного направления образовательных учреждений Индустриального района состоялся мастер-класс «Работа над вокальным произведением».

Мероприятие подготовлено и проведено Домом художественного творчества детей Индустриального района в сотрудничестве с Алтайским краевым дворцом творчества детей и молодёжи.

Ведущий мастер-класса Наталья Селивёрстова - Почётный работник общего образования РФ, руководитель Образцового коллектива России вокально-хореографической студии «Маленькая страна», рассказала о методах и приемах снятия голосовых зажимов, о подборе вокальных упражнений и вокального репертуара. Особое внимание было уделено умению научить каждого ребенка петь независимо от природы.

Руководителям и педагогам были продемонстрированы начальные вокальные упражнения, которые должны помогать развиваться детскому голосу. Опираясь на анализ репертуара фестиваля прошлых лет, было отмечено, что не все руководители правильно подбирают конкурсные произведения, из-за чего конкурсанты не справляются с техническими и художественными задачами исполняемого произведения. По мнению Натальи Валерьевны, вокальное произведение должно соответствовать возрастной категории ребенка, его вокальным возможностям.

Также ведущая рассказала участникам мастер-класса о своих методах вокальной работы с солистами  и ансамблями студии. Она порекомендовала обращать внимание на вокальные способности ученика, на выполнение комплекса упражнений на дыхание, дикцию, звукоизвлечение, динамику.

Подводя итоги мастер-класса, модератор Вольф Галина Карловна выразила надежду, что руководители смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике. А также сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.

Мастер-класс прошел в плодотворной, дружеской обстановке. Все присутствовавшие выразили огромную благодарность организаторам, в лице нашего Дома и ведущей мастер-класса - Наталье Селивёрстовой и готовность к новым встречам в будущем.

Отзывы участников:

Очень интересно! Высший класс!

Касаткина Л.В., д/с №236

Очень полезная информация! Хотелось бы в следующий раз получить информацию о работе с дошкольниками.

Разживина Ю.В.,  д/с №243 

Очень полезная, актуальная информация.

Миллер Е.Т. «Песнохорки»

Всё замечательно! Хотелось бы получить в следующий раз информацию о дыхательных методиках.

Болдырева А.В., СОШ № 99

 

Расскажите о нас

Важная информация

Полезные ссылки